RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NURUL JADID
Mata Pelajaran : Bahasa Indoesia
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP)
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
membaca dan mengamati tayangan slide, peserta didik dapat memahami definisi,
isi, struktur, aspek kebahasaan, serta menyimpulkan isi teks laroran hasil
observasi
B.
Kompetensi Dasar
3.7
Mengidentifikasi informasi dari
teks laporan hasil observasi berupa buku
pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan.
4.7
Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi yang berupa buku
pengetahuan yang
dibaca dan didengar.
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Menentukan ciri tujuan dan isi teks laporan
hasil observasi
3.7.2
Mengidentifikasi ciri bahasa teks laporan hasil observasi.
4.7.1
Menentukan gagasan pokok pada setiap paragraf teks
laporan hasil observasi.
4.7.2
Menentukan informasi penting pada setiap paragraf teks
laporan hasil observasi.
4.7.3
Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi yang dibaca
C.
Materi Pembelajaran
1.
Materi
pembelajaran reguler
a.
Teks laporan
hasil observasi
b.
Ciri tujuan dan isi teks laporan hasil observasi
c.
Ciri bahasa teks laporan hasil observasi
d.
Langkah-langkah penentuan gagasan pokok paragraf pada teks laporan hasil
observasi
e.
Langkah-langkah penentuan informasi penting dalam paragraf teks laporan
hasil observasi.
f.
Langkah-langkah menyimpulkan gagasan pokok teks laporan hasil observasi
2.
Materi
pembelajaran pengayaan
a.
Teks laporan hasil
observasi
b.
Ciri tujuan
dan isi teks laporan hasil observasi
c.
Ciri bahasa teks laporan hasil observasi
d.
Langkah-langkah penentuan gagasan pokok paragraf pada teks laporan hasil
observasi
e.
Langkah-langkah penentuan informasi penting dalam paragraf teks laporan
hasil observasi.
f.
Langkah-langkah menyimpulkan gagasan pokok teks laporan hasil observasi
g.
Ragam teks laporan hasil observasi
h.
Informasi dalam teks laporan hasil observasi
3.
Materi
pembelajaran remedial
a.
Teks laporan
hasil observasi
b.
Ciri tujuan
dan isi teks laporan hasil observasi
c.
Ciri bahasa teks laporan hasil observasi
d.
Langkah-langkah penentuan gagasan pokok paragraf pada teks laporan hasil
observasi
e.
Langkah-langkah penentuan informasi penting dalam paragraf teks laporan
hasil observasi.
f.
Langkah-langkah menyimpulkan gagasan pokok teks laporan hasil observasi
D.
Metode
pembelajaran
Metode
pembelajaran : pendekatan saintifik
E.
Media /alat pembelajaran
1.
Media
a. Teks laporan hasil observasi rumpang
b. Pias kata/kalimat
2.
Alat
a. Kertas manila 5 lembar
b. Kertas post it 5 warna
c. Kertas hvs sejumlah siswa
d. LCD proyektor
F.
Sumber Belajar
a.
Kemdikbud. …Bahasa Indonesia …Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud, halaman 122 s.d.166
b.
Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
c.
Permendiknas No. 50
Tahun 2015. “Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”.
G.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan pertama: 3 JP
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik secara berantai membaca
puisi berjudul Ilmu-Mu ( hal : 124)
2) Peserta didik mengamati gambar keindahan hutan mangrove dan mengajak siswa untuk mengagumi kebesaran Tuhan melalui
keindahan ciptaan-Nya.
3) Peserta didik diajak tanya jawab untuk mengatahui penguasaan kompetensi
yang sudah dipelajari sebelumnya.
3) Peserta
didik dipandu guru mengamati kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan ciri tujuan dan isi teks laporan hasil observasi.
4) Peserta didik menerima penyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
5) Peserta didik menerima penyampaikan lingkup penilaian
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Peserta
didik ditunjukkan
model teks laporan hasil observasi tentang “Hutan Mangrove”
dipandu guru.
2.
Peserta
didik menanyakan hal-hal yang terkait tentang ciri teks; perbedaan
tanggapan deskripsi dengan teks laporan hasil observasi.
3.
Secara
berkelompok peserta didik membaca teks laporan hasil observasi
yang berbeda yang telah disediakan.
4.
Secara
berkelompok, peserta didik mendiskusikan ciri tujuan dan isi , dan bahasa teks laporan
hasil observasi.
5.
Peserta
didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan
kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru
menyimpulkan butir-butir pokok tentang laporan hasil
observasi.
2) Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan
kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3) Peserta didik menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenali teks laporan hasil observasi.
4) Peserta didik menerima tugas dari guru mencari contoh teks laporan hasil observasi di majalah, koran, atau di
buku.
5) Peserta didik menerima penyampian guru tentang kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.
2.
Pertemuan kedua (3 JP )
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta
didik menyampaiakan penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya dengan melakukan tanya jawab bersama guru.
2) Peserta
didik menerima kompetensi yang akan dicapai, yaitu ciri bahasa teks laporan hasil observasi.
4) Peserta didik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
5) Peserta didik menerima menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap dan
pengetahuan.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Peserta
didik ditunukkan oleh guru model teks laporan hasil observasi tentang
hutan mangrove hal : 127.
2.
Peserta
didik menanyakan ciri bahasa teks laporan hasil observasi.
3.
Secara berpasangan
peserta didik membaca teks laporan hasil observasi
yang berbeda yang telah disediakan.
4.
Secara perpasangan,
peserta didik mendiskusikan ciri tujuan dan
isi , dan bahasa teks
laporan hasil observasi.
5.
Peserta
didik menyajikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian dan pangan lain
memberi tanggapan atau komentar.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik difasilitasi guru
membuat butir-butir simpulan tentang lapporan hasil observasi.
2) Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan
kelemahan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
3) Peserta didik menerima penyampaian umpan balik dalam proses pembelajaran
mengenali teks laporan hasil observasi.
4) Peserta didik menerima tugas dari guru tentang tugas teks laporan hasil observasi di majalah, koran, atau di buku.
5) Peserta didik menerima penyampaian kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling mengesankan.
3. Pertemuan
ketiga: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta didik diajak guru mengamati keunikan dan keindahan
fauna melalui tayangan video.
2) Peserta didik mengajak guru
merenungkan keagungan Tuhan melalui ciptaan-Nya
dan mengajak peserta didik untuk mencintai dan menjaga kelestarian flora dan fauna
Indonesia.
3) Peserta didik menerima peyampaikan
tujuan pembelajaran membaca teks laporan hasil
opservasi.
4) Peserta didik menerima
penyamaian cakupan materi dan menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh.
5) Peserta didik bersama guru menyepakati
penilaian yang akan digunakan yaitu kinerja dengan menyepakati rubrik yang akan digunakan untuk menilai.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1)
Secara
berkelompok, peserta didik membaca teks hasil observasi yang berbeda yang telah
disediakan guru.
2)
Secara
berkelompok, peserta didik mendaftar
dan mendiskusikan informasi alam teks laporan hasil observasi.
3)
Secara
berkelompok, peserta didik merinci
isi teks laporan hasil observasi (bagian definisi/ klasifikasi laporan hasil
observasi.
4)
Peserta
didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan
kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik difasilitasi guru didik
membuat butir-butir simpulan tentang teks laporan hasil observasi
2) Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
3) Peserta didik menerima umpan balikguru dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi penguatan tentang teks laporan
hasil observasi.
4) Peserta didik menerima
penyampaian kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai
PR yaitu menentukan gagasan pokok pada teks laporan hasil
observasi yang terdapat pada buku siswa
5) Peserta
didik menerima aparesiasi terhadap hasil kerja kelompok terbaik dengan cara yang bisa memotivasi
peserta didik.
3. Pertemuan keempat (3
JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Peserta
didik dipandu guru bertanya jawab tentang kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
2) Peserta
didik menerima penyampaian kompetensi yang akan dicapai, yaitu ciri bahasa teks laporan hasil observasi.
4) Peserta didik menerima
penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
5) Peserta didik bersama guru menentukan penilaian yang akan digunakan yaitu kinerja dengan menyepakati rubrik yang akan digunakan untuk menilai.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
1.
Peserta
didik membaca teks hasil observasi berjudul “Kunang-kunang” hal : 134 yang terdapat pada buku siswa.
2.
Secara
berkelompok, peserta didik mendiskusikan gagasan pokok setiap
paragraf pada teks
laporan hasil observasi
yang dibaca.
3.
Secara
berkelompok, peserta didik menemukan informasi-informasi penting yang terdapat
pada teks laporan
observasi yang dibaca.
4.
Peserta
didik menyimpulkan
isi teks laporan hasil observasi.
5.
Peserta
didik menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian dan
kelompok lain memberi tanggapan atau komentar.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik difasilitasi guru
membuat butir-butir simpulan
2) Peserta didik bersama-sama guru didik melakukan identifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3) Peserta didik menerima umpan balik peserta
didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi penguatan
tentang teks laporan hasil observasi.
4) Peserta didik menerima penyampaian kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi yang terdapat pada LKS..
5) Peserta
didik menrima aparesiasi dar guru hasil kerja kelompok terbaik dengan cara yang bisa memotivasi
peserta didik.
H.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan
teknik observasi/ jurnal.
b.
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes
tulis.
c.
Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik
kinerja.
2.
Instrumen
Penilaian
Pertemun Pertama
a. Instrumen
jurnal
Jurnal Perkembangan
Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP NURUL JADID
Kelas/Semester : VII/Satu
Tahun pelajaran :
2017/2018
‘No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1.
|
21/9/17
|
Alfa
Geodesi
|
·
menyampaikan usulan konstruktif
dalam diskusi membangun konsep teks laporan hasil observasi.
|
Peduli
|
2
|
dst.
|
|
|
|
a.
Istrumen jurnal
Jurnal Perkembangan
Sikap Sosial
Nama Sekolah :
SMP NURUL JADID
Kelas/Semester :
VII/Satu
Tahun pelajaran :
2016/2017
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1
|
22/09/18
|
Reka
Almira
|
·
tiga kali tidak mengerjakan tugas bahasa
indonesia
|
tidak bertanggung jawab
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
b. Instrumen Uraian
Bacalah teks berikut dengan
saksama kemudian kerjakan soal yang mengikutinya!
KUNANG-KUNANG
1.
Kunang-kunang adalah sejenis serangga yang dapat mengeluarkan cahaya yang jelas
terlihat saat malam hari. Cahaya ini dihasilkan oleh “sinar dingin” yang tidak
mengandung ultraviolet maupun sinar inframerah. Terdapat lebih dari 2000
spesies kunang-kunang yang tersebar di daerah tropis di seluruh dunia.
2. Habitat
kunang-kunang di tempat-tempat lembab, seperti rawa- rawa dan daerah yang
dipenuhi pepohonan. Kunang-kunang bertelur pada saat hari gelap, telur-telurnya
yang berjumlah antara 100 dan 500 butir diletakkan di tanah, ranting, rumput,
di tempat berlumut atau di bawah dedaunan. Pekuburan yang tanahnya relatif
gembur dan tidak banyak terganggu merupakan lokasi ideal perteluran
kunang-kunang. Pada umumnya, kunang-kunang keluar pada malam hari, namun ada
juga kunang-kunang yang beraktivitas di siang hari. Mereka yang keluar siang
hari ini umumnya tidak mengeluarkan cahaya.
3. Seperti
ciri-ciri serangga pada umumnya badan kunang-kunang dibagi menjadi tiga bagian:
kepala, thorax, dan perut (abdomen). Serangga bercangkang keras (exoskeleton) untuk menutupi tubuhnya.
Panjang badannya sekitar 2 cm. Bagian tubuh kunang-kunang hampir seluruhnya berwarna gelap dan berwarna
titik merah pada 138 Kelas VII SMP/MTs bagian
penutup kepala. Warna kuning pada bagian penutup sayap, berkaki enam, dan
bermata majemuk. Jenis kunang-kunang beragam. Pemeliharaan kunag-kunang dapat
dilakukan dengan penangkaran. Dari sejarah asalnya, kunang-kunang berasal dari
daratan Cina
4. Makanan
kunang-kunang adalah cairan tumbuhan, siput-siputan kecil, cacing, atau
serangga. Bahkan kunang-kunang memangsa
jenisnya sendiri. Kunang-kunang betina
sengaja berkelap-kelip seakan mengudang jenis pejantan. Setelah pejantan
mendekat, sang betina memangsanya. Makanan bagi hewan penting untuk
pertumbuhan. Dengan makanan pertumbuhan akan maksimal. Asupan yang maksimal
dapat memberikan kebugaran bagi mahluk hidup.
5. Cahaya
yang dikeluarkan oleh kunang-kunang tidak berbahaya, malah tidak mengandung
ultraviolet dan inframerah. Cahaya ini dipergunakan kunang-kunang untuk memberi
peringatan kepada pemangsa bahwa kuang-kunang tidak enak dimakan dan untuk
menarik pasangannya. Keahlian mempertontonkan cahaya tidak hanya dimiliki oleh
kunang-kunang dewasa, bahkan larva. Kunang-kunang salah satu jenis serangga
unik bukti kebesaran Sang Pencipta. Species kunang-kunang juga kekayaan yang
dianugerahkan kepada negara kita sebagai salah satu negara tropis.
Instrumen Penilaian
:
1.
Tentukanlah ciri, tujuan, isi,dan bahasa laporan
hasil observasi !
2.
Tentukan informasi isi, kalimat definisi, kalimat untuk klasifikasi, kalimat rincian
dalam teks laporan hasil observasi!
3.
Tentukan laporan hasil observasi gagasan utama masing-masing paragraf!
4.
Simpulkanlah teks laporan hasil observasi!
Rubrik Penskoran kinerja
No.
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
|
1
|
Benar ketiga unsur ciri ( tujuan, isi, bahasa)
Benar dua unsur ciri
Benar satu unsur ciri
|
3
2
1
|
3
|
2
|
Benar menentukan informasi isi
Benar klasifikasi
Kalimat rinci
|
1
1
1
|
3
|
3
|
Benar mengungkapkan bagian difinisi
Benar mengungkapkan bagian klasifikasi
Benar mengungkapkan deskripsi bagian
|
2
2
2
|
6
|
4
|
Benar
mengungkapkan ide pokok masing-masing paragraf paragraph
|
0-4
|
4
|
Menentukan
gagasan utama
|
0-4
|
4
|
|
Skor maksimum
|
|
20
|
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran
ulang dan bimbingan perorangan
·
Pembelajaran ulang Menulis bersama bagian-bagian
teks laporan hasil observasi.
·
Bimbingan perorangan
Penentuan
gagasan utama
Penentuan
gagasan penunjang
Penentuan
gagasan utama
b. Pembelajaran Pengayaan
Menyimpulkan teks laporan hasil observasi
Mengetahui
Paiton. 10 Juli 2018
Kepala sekolah………… Guru Mata Pelajaran
AROFIK, S.Ag. SYAMSUL ARIFIN, S. Pd.
Comments
Post a Comment