UNTUK ANTUM-ANTUM YANG MENCARI CONTOH SILABUS DAN RPP
ANE PUNYA NIH...
MOGA BERMANFAAT YA....!
LANGKAH PEMBELAJARAN;
ANE PUNYA NIH...
MOGA BERMANFAAT YA....!
RENCANA PELAKSANAAN
SILABUS PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP NU BULULAWANG
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VIII (Delapan) /1 (Satu)
Standar
Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk
laporan, surat dinas, dan petunjuk
Kompetensi
Dasar
|
Materi
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
Alokasi
Waktu
|
Sumber
Belajar
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
||||||
4.1 Menulis surat dinas
berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan sistematika yang tepat dan
bahasa baku
|
Penulisan surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah
|
o
Mengamati beberapa surat dinas, kemudian mendiskusikan
sistematika surat dinas
o
Mendiskusikan penggunaan bahasa dalam surat dinas
o
Bertanya jawab mengenai kegiatan sekolah yang akan
dilaksanakan
o
Menulis surat dinas yang berkenaan dengan kegiatan
sekolah yang akan dilaksanakan dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku.
o
Menyunting surat dinas
|
· Mampu menentukan
sistematika surat dinas
· Mampu menulis surat
dinas dengan bahasa baku
|
Tes tertulis
Tes praktik/kinerja
|
Uraian
Uji petik kerja
|
§ Tulislah sistematika surat dinas berdasarkan contoh
surat dinas tersaji!
§ Tulislah surat dinas
kepada kepala sekolah untuk minta izin melakukan kegiatan OSIS di ruang aula
(kamu adalah ketua OSIS)!
§ Perbaikilah surat dinas
yang kamu tulis sesuai saran teman/gurumu!
|
2 X 40’
|
Contoh Surat-surat dinas di sekolah
Buku teks
Buku referensi
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
|
LANGKAH PEMBELAJARAN;
1. Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa
dijelaskan mengenai :
a. Hakikat
surat dinas: pengertian dan utk apa???
b. Bagian”
surat dinas:
c. Penggunaan
bahasa dlm surat dinas
d. Sesi
tanya jawab
3. Tiap
kelompok mendapatkan tugas utk membuat surat dinas melalui proses diskusi kelompok.
4. Tugas
dikumpulkan
5. Dievaluasi
satu peratu
6. Penyimpulan
NAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP NU BULULAWANG
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (Delapan)/ 1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
4. Mengungkapkan Informasi Dalam
Bentuk Laporan , Surat Dinas, Dan Petunjuk
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.2. Menulis Surat Dinas Berkenaan Dengan Kagiatan Sekolah Dengan
Sistematika Yang Tepat Dan Bahasa Baku
|
Indikator:
|
A.
Mampu menentukan sistematika surat dinas
B.
Mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 X Pertemuan ( 2 X 40
Menit )
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
Menulis Surat dinas berkenaan dengan kagiatan sekolah dengan sistematika yang
tepat dan bahasa baku
v Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
B. Materi
§ Surat dinas
§ Ciri-ciri surat
dinas
§ Bagian-bagian
surat dinas
§ Sistematika
penulisan surat dinas
§ Menyunting
surat dinas
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan Demonstrasi
Diskusi
Inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
Apersepsi :
§
Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang surat menyurat
§
Peserta didik mencermati
berbagai jenis surat
§
Peserta didik
mengidentifikasi surat dinas dari beberapa contoh surat
Motivasi :
§
Menyebutkan manfaat
surat dinas dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F mampu bercerita
dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
F memfasilitasi peserta
didik dapat Menulis Surat dinas berkenaan dengan kagiatan
sekolah dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku
§ Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
memfasilitasi Peserta
didik mencermati beberapa surat dinas
F
Peserta didik
mendiskusikan sistematika surat dinas
F
Peserta didik
mendiskusikan format dan bagian-bagian surat dinas
F
Peserta didik
mendiskusikan penggunaan bahasa dalam surat dinas
F
Peserta didik
mengidentifikasi kegiatan-kegiatan sekolah yang akan dilaksanakan
F
Peserta didik menulis
surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan sistematikadan format yang
tepat serta bahasa yang baku
F
Peserta didik menyunting
surat dinas yang dibuat teman
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar:
Ø berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu
menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Sumber Belajar
§ Contoh surat-surat
§ Buku teks
§ Contoh format surat
dinas
§ Buku pedoman EYD
F. Penilaian
§ Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
·
Mampu menentukan
sistematika surat dinas
·
Mampu menulis surat
dinas dengan bahasa baku
|
Tes tertulis
Tes praktik/kinerja
|
Uraian
Uji petik kerja
|
§ Tulislah sistematika surat dinas berdasarkan contoh
surat dinas tersaji!
§ Tulislah
surat dinas kepada kepala sekolah untuk minta izin melakukan kegiatan OSIS di
ruang aula (kamu adalah ketua OSIS)!
§
Perbaikilah surat dinas yang kamu tulis
sesuai saran teman/gurumu!
|
§
Pedoman penskoran
§ Tentukan sistematika
penulisansurat dinas !
Pedoman penskoran
Lengkap
|
Kurang lengkap
|
Tidak lengkap
|
|
skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
§ Buatlah sebuah surat
dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan memperhatikan segi bahasa,
format, dan sistematika!
Pedoman penskoran
diksi
|
ejaan
|
Tanda baca dan huruf kapital
|
Sistematika
penulisan
|
Format penulisan
|
||
(1-4)
|
(1-4)
|
(1-4)
|
(1-4)
|
(1-4)
|
||
§ Suntinglah surat
dinas temanmu!.
Pedoman penskoran
Sangat cermat
|
Cukup cermat
|
Kurang cermat
|
|
skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
Skor maksimum
No 1 : 3
No 2 :20
No 3 : 3
Jumlah: 26
Penghitungan nilai akhir:
Perolehan skor
Nilai Akhir : x skor ideal (100) = ..........
Skor maksimum
Mengetahui,
Guru Pamong
(Ibu Widhi Astuti)
|
Malang, 02 Oktoebr 2013
Praktikan
(Sopyan Purnawirawan)
|
Comments
Post a Comment